世界杯开幕式时间(2018年世界杯开幕式时间)

hali666|
310

今天给各位分享世界杯开幕式时间的知识,其中也会对2018年世界杯开幕式时间进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注哈利,现在开始吧!

本文目录一览:

历届世界杯的开幕时间

历届世界杯概况介绍

1930年第一届世界杯

举办国家:乌拉圭

举办时间:1930年 7月13日—30日

参赛国家:共有13个国家和地区参加比赛:阿根廷、巴拉圭、比利时、玻利维亚、罗马尼亚、巴西、乌拉圭、智利、美国、法国、南斯拉夫、墨西哥、秘鲁。

最佳射手:斯特维莱(阿根廷)8个入球

冠军得主:乌拉圭

观众总数:18场比赛547,308人

1934年第二届世界杯

举办国家:意大利

举办时间:1934年5月27日—6月10日

参赛国家:共有31个国家参加了本届赛事,16支球队进入决赛:

阿根廷、匈牙利、奥地利、意大利、比利时、荷兰、巴西、罗马尼亚、捷克斯洛伐克、西班牙、埃及、瑞典、法国、瑞士、德国、美国

冠军得主:意大利

最佳射手:内耶德利安(捷克斯洛伐克)5个球

观众总数:17场比赛共有408,602人

1938年第三届世界杯

举办国家:法国

举办时间:1938年6月4日—19日

参赛国家:共有36个国家参加了比赛,15支球队进入到最后决赛:

奥地利、波兰、法国、荷兰、古巴、瑞士、比利时、罗马尼亚、德国、挪威、捷克斯洛伐克、巴西、意大利、瑞典、印尼

冠军得主:意大利

最佳射手:莱昂尼达斯(巴西) 8个进球

观众总数:18场比赛共483,000人

1950年第四届世界杯

举办国家:巴西

举办时间:1950年6月24日—7月16日

参赛国家:共有33个国家参加了本届赛事,13个球队进入决赛:

玻利维亚、西班牙、巴西、瑞典、智利、瑞士、英国、乌拉圭、意大利、美国、墨西哥、南斯拉夫、巴拉圭

冠军得主:乌拉圭

最佳射手:Ademir(巴西)9个进球。

观众总数:22场比赛共1,337,000人

1954年第五届世界杯

举办国家:瑞士

举办时间:1954年 6月16日——7月4日

参赛国家:38个国家参加了本届比赛,16支球队进入到决赛阶段的比赛:

奥地利、意大利、比利时、韩国、巴西、墨西哥、捷克斯洛伐克、苏格兰、英格兰、瑞士、法国、土尔其、联邦德国、乌拉圭、南斯拉夫、匈牙利

冠军得主:联邦德国

最佳射手:柯奇士(匈牙利)11个进球

观众总数:26场比赛共943,000人

1958年第六届世界杯

举办国家:瑞典

举办时间:1958年 6月8日——29日

参赛国家:53个国家参加了本届比赛,16支球队进入决赛阶段:

阿根廷、墨西哥、奥地利、北爱尔兰、巴西、玻利维亚、捷克斯洛伐克、苏格兰、英格兰、瑞典、法国、前苏联、联邦 德国、威尔士、匈牙利、南斯拉夫

冠军得主:巴西

最佳射手:方丹(法国)13个进球

观众总数:35场比赛共868,000人

1962年第七届世界杯

举办国家:智利

举办时间:1962年 5月30日—— 6月17日

参赛国家:56个国家和地区参加了预赛,16支球队获得决赛资格,他们是:联邦德国、阿根廷、匈牙利、巴西、意大利、保加利亚、墨西哥、智利、西班牙、哥伦比亚、瑞士、捷克斯洛伐克、乌拉圭、英格 兰、 前苏联、南斯拉夫

冠军得主:巴西

最佳射手: 4个进球 叶尔科维奇(南斯拉夫)

观众总数:32场比赛共896,336人

1966年第八届世界杯

举办国家:英格兰

举办时间:1966年 6月11日——30日

参赛国家:70个国家和地区(16个决赛名额)

阿根廷、意大利、巴西、北朝鲜、保加利亚、墨西哥、智利、葡萄牙、法国、英格兰、西班牙、瑞士、联邦德国、乌拉圭、匈牙利、前苏联

冠军得主:英格兰

最佳射手:尤西比奥(葡萄牙)9个进球

观众总数:32场比赛共1,614,677人

1970年第九届世界杯

举办国家:墨西哥

举办时间:1970年 5月31日—— 6月21日

冠军得主:巴西

最佳射手:穆勒(联邦德国)10个入球

观众总数:32场比赛1,673,975人

参赛国家:71个国家和地区参加了预选赛,其中16支球队进军决赛,他们是:比利时、意大利、巴西、摩洛哥、保加利亚、墨西哥、捷克斯洛伐克、萨尔瓦多、秘鲁、罗马尼亚、英格兰、瑞典、联邦德国、 乌拉圭、以色列、前苏联 。

1974年第十届世界杯

举办国家:联邦德国

举办时间:1974年7月7日—6月13日

冠军得主:联邦德国

最佳射手:拉托(波兰)7个入球

观众总数:38场比赛1,774,022人

参赛国家:共有98个国家参加了本届预选赛,16支球队进入最后的决赛,他们是:瑞典、阿根廷、意大利、澳大利亚、荷兰、巴西、波兰、保加利亚、苏格兰、智利、民主德国、乌拉圭、联邦德国、南斯拉夫、海地、扎伊尔。

1978年第11届世界杯

举办国家:阿根廷

举办时间:1978年 6月1日——25日

冠军得主:阿根廷

最佳射手:肯波斯(阿根廷)6个入球

参赛国家:共有106个国家和地区参加了预选赛,16支球队进入决赛,他们是:阿根廷、法国、秘鲁、墨西哥、波兰、西班牙、奥地利、联邦德国、伊朗、荷兰、苏格兰、瑞典、巴西、匈牙利、意大利、突尼斯

观众总数:38场比赛共1,747,210人

1982年第12届世界杯

举办国家:西班牙

举办时间:1982年 7月11日—— 6月13日

冠军得主:意大利

最佳射手:罗西(意大利) 6个入球

参赛国家:共有 109个国家参加了本届世界杯预选赛,24个国家进入到最后决赛,他们是:

阿尔及利亚、阿根廷、奥地利、比利时、巴西、喀麦隆、智利、西班牙、捷克斯洛伐克、英格兰、法国、联邦德国、匈牙利、意大利、科威特、秘鲁、新西兰、爱尔兰、波兰、苏格兰、前苏联、萨尔瓦多、洪都拉斯、南斯拉夫

观众总数:52场比赛共 2,073,723人

1986年第13届世界杯

举办国家:墨西哥

举办时间:1986年5月31日—6月29日

冠军得主:阿根廷

最佳射手:莱因克尔(英格兰)6粒入球

观众总数: 52场比赛达2,373,051

参赛球队:共有121个国家参加了预选赛,24支球队进入最后决赛阶段的比赛阿根廷、比利时、巴西、保加利亚、加拿大、丹麦、英格兰、法国、联邦德国、匈牙利、意大利、墨西哥、摩洛哥、爱尔兰、巴拉圭、波兰、苏格兰、韩国、西班牙、乌拉圭、前苏联、伊拉克、葡萄牙、阿尔及利亚 。

1990年第14届世界杯

举办国家:意大利

举办时间:1990年6月8日-7月8日

冠军得主:联邦德国

最佳射手:斯基拉奇(意大利)6个进球

观众总数:52场比赛共2,517,348人

参赛国家:112个国家和地区参加了预选赛,24个进入决赛阶段的比赛,他们是:阿根廷、奥地利、比利时、巴西、喀麦隆、捷克斯洛伐克、埃及、英格兰、联邦德国、爱尔兰、意大利、韩国、荷兰、罗马尼亚、苏格兰、西班牙、瑞典、阿拉伯联合酋长国、乌拉圭、美国、前苏联、南斯拉夫、哥斯达黎加。

1994年第15届世界杯

举办国家:美国

举办时间:1994年 6月17日—— 7月17日

冠军得主:巴西

最佳射手:萨连科(俄罗斯)6个入球

斯托伊奇科夫(保加利亚)6个入球

观众总数:52场比赛共3,587,538人

参赛国家:共有144个国家和地区参加了预选赛,其中24支球队入围决赛圈,他们是:阿根廷、比利时、玻利维亚、巴西、巴拉圭、喀麦隆、哥伦比亚、保加利亚、德国、希腊、韩国、意大利、墨西哥、荷兰、挪威、罗马尼亚、尼日利亚、俄罗斯、西班牙、美国、瑞典、瑞士、北爱尔兰、摩洛哥、沙特阿拉伯

1998年第16届世界杯

举办国家:法国

举办时间:1998年 6月10日—— 7月12日

十六届世界杯是迄今为止规模最大的一届世界杯,打入决赛圈的32支球队分为8个小组角逐。本届世界杯决赛阶段总共进行了64场比赛,在遍布法国的十座新建或者新整修的体育场内展开。揭幕战和决赛都是在位于巴黎北部的法兰西大球场内举行,该球场雄伟壮观,可以容纳8万多名球迷。

冠军得主:法国

最佳射手:苏克(克罗地亚)6球

2002年第17届世界杯

第17届世界杯于2002年5月31日至6月30日在日本和韩国举行,为期1个月共64场赛事。开幕式在韩国汉城举行,决赛在日本横滨球场举行,其余赛事由两国平均分担。这是世界杯首次由亚洲国家主办,也是历史上首次由两个国家共同主办。

中国足球在经过44年的奋斗后也第一次走进了世界杯,但表现平淡甚至平庸不堪。出征前制定的所谓最低目标,即“赢一场、进一球、平一场”,一个也未实现。

冠军得主:巴西

共有32个国家的球队参加了这次的世界杯

2006年世界杯

第十八届世界杯足球赛(官方名称:2006 FIFA World Cup Germany)决赛周于2006年6月9日至7月10日在德国举行。本届是德国举行的第二次世界杯,意大利国家足球队最终夺冠,金靴奖由德国前锋克洛泽获得,金球奖由法国中场齐达内获得。2010年世界杯第十九届世界杯足球赛(官方名称:2010 FIFA World Cup South Africa™)决赛圈比赛于2010年6月11日——7月11日在南非的九个城市的十座球场举行,本届是首次在非洲地区举行的世界杯足球赛。最终西班牙国家队获得了他们历史上的首个世界杯冠军头衔,这也是欧洲球队首次在欧洲之外的国家举办的世界杯上夺冠,西班牙、荷兰、德国三支欧洲球队包揽了这届比赛的前三名。

世界杯开幕式时间

第十九届世界杯(2010南非世界杯)开幕式将于2010年6月11日20:00(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。

开幕战将在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。

决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间),约翰内斯堡足球城体育场。

中央电视台CCTV将通过CCTV-5,CCTV-1,CCTV-2,风云足球频道以及央视网CNTV频道进行全程现场转播全部64场比赛。

详细赛程及比赛地点:

A组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡

06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦

06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚

06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼

06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡

06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

B组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-12 19:30 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡

06-12 22:00 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港

06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹

06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡

06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼

06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

C组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡

06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

D组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班

06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚

06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港

06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡

06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

E组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡

06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹

06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港

06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚

06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡

06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

F组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦

06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡

06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹

06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特

06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼

06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

G组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港

06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡

06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡

06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦

06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特

06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

H组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特

06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡

06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹

06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

06-28 22:00 E1 VS F2 德 班

06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚

06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

1/4决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港

07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡

07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦

07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

半决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦

07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

三四名决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡

世界杯几点开幕

第十九届世界杯(2010南非世界杯)开幕式将于2010年6月11日21:00(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。

开幕战将在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。

决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间),约翰内斯堡足球城体育场。

CCTV1/CCTV5直播。

详细赛程及比赛地点:

A组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡

06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦

06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚

06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼

06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡

06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

B组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-12 19:30 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡

06-12 22:00 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港

06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹

06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡

06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼

06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

C组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡

06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

D组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班

06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚

06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港

06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡

06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

E组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡

06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹

06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港

06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚

06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡

06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

F组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦

06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡

06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹

06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特

06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼

06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

G组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港

06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡

06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡

06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦

06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特

06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

H组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特

06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡

06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹

06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

06-28 22:00 E1 VS F2 德 班

06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚

06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

1/4决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港

07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡

07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦

07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

半决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦

07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

三四名决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡

没有中国队。

2010南非世界杯分组 列表【表】

A组 南非(29人) 墨西哥(26人) 乌拉圭(26人) 法国(30人)

B组 阿根廷(30人) 尼日利亚(30人) 韩国(30人) 希腊(30人)

C组 英格兰(30人) 美国(30人) 阿尔及利亚(25人) 斯洛文尼亚(30人)

D组 德国(27人) 澳大利亚(31人) 塞尔维亚(27人) 加纳(30人)

E组 荷兰(30人) 丹麦(30人) 日本(23人) 喀麦隆(30人)

F组 意大利(30人) 巴拉圭(30人) 新西兰(23人) 斯洛伐克(29人)

G组 巴西(23人) 朝鲜(30人) 科特迪瓦(29人) 葡萄牙(24人)

H组 西班牙(30人) 瑞士(23人) 洪都拉斯(23人) 智利(30人)

亚洲区(4支):澳大利亚、日本、韩国、朝鲜

大洋洲区(1支):新西兰

欧洲区(13支):荷兰、西班牙、英格兰、塞尔维亚、意大利、丹麦、德国、斯洛伐克、瑞士、希腊、葡萄牙、斯洛文尼亚、法国

中北美区(3支):墨西哥、美国、洪都拉斯

南美区(5支):巴西、巴拉圭、智利、阿根廷、乌拉圭

非洲区(6支):南非(东道主)、加纳、科特迪瓦、喀麦隆、尼日利亚、阿尔及利亚

世界杯从什么时候开始的?

如图:

2022年有世界杯。国际足联今日再次确认2022年卡塔尔世界杯赛程,本届世界杯将历时28天,于2022年11月21日至12月18日进行。卡塔尔世界杯还是首次在北半球冬季举行,本届世界杯的揭幕战将于北京时间2022年11月21日18点开球,东道主卡塔尔将出战。

8个小组的角逐将在12天的时间内完成,小组赛阶段每天4场比赛。小组赛阶段的比赛被安排在北京时间18点,21点,24点以及凌晨3点开球。最后一轮小组赛及淘汰赛阶段,分别定于北京时间23点,3点开球,决赛定于北京时间12月18日晚23点。

赛事文化

2022世界杯会徽解释,会徽弯曲的弧线代表着起伏的沙丘,而连续的圆环既插绘了数字8,让人想起将举办比赛的8座令人惊叹的体育场,也象征着无限可能,反映了赛事相互关联的本质。除了与标志性的FIFA世界杯奖杯的形状相呼应,会徽的中心样式还从传统的羊毛披肩中获得灵感。

在冬季,阿拉伯及海湾地区的人们会穿着各式各样的披肩。披肩上点缀着的精细复杂的刺绣从亚洲各地的不同文化中汲取加速灵感,以庆祝亚洲第二次主办FIFA世界杯足球赛,以及卡塔尔人口的多样化。

这个受阿拉伯地区文化影响的会徽还暗示了2022年卡塔尔FIFA世界杯的开赛日期,这将是首个在11月和12月举办的FIFA世界杯。

世界杯时间表

第十九届世界杯(2010南非世界杯)开幕式于2010年6月11日20:10(北京时间)在约翰内斯堡足球城体育场进行。

开幕战在2010年6月11日晚22:00(北京时间),对战双方是南非VS墨西哥,约翰内斯堡足球城体育场。

决赛将在2010年7月12日凌晨02:30(北京时间),约翰内斯堡足球城体育场。

CCTV1/CCTV5直播。

详细赛程及比赛地点:

A组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-11 22:00 南 非 VS 墨西哥 约翰内斯堡

06-12 02:30 乌拉圭 VS 法 国 开普敦

06-17 02:30 南 非 VS 乌拉圭 比勒陀利亚

06-17 19:30 法 国 VS 墨西哥 波罗瓜尼

06-22 22:00 墨西哥 VS 乌拉圭 勒斯腾堡

06-22 22:00 法 国 VS 南 非 布隆方丹

B组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-12 19:30 韩 国 VS 希 腊 伊丽莎白港

06-12 22:00 阿根廷 VS 尼日利亚 约翰内斯堡

06-17 22:00 希 腊 VS 尼日利亚 布隆方丹

06-18 02:30 阿根廷 VS 韩 国 约翰内斯堡

06-23 02:30 希 腊 VS 阿根廷 波罗瓜尼

06-23 02:30 尼日利亚 VS 韩 国 德 班

C组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 02:30 英格兰 VS 美 国 勒斯腾堡

06-13 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 波罗瓜尼

06-18 22:00 斯洛文尼亚 VS 美 国 约翰内斯堡

06-19 02:30 英格兰 VS 阿尔及利亚 开普敦

06-23 22:00 美 国 VS 阿尔及利亚 比勒陀利亚

06-23 22:00 斯洛文尼亚 VS 英格兰 伊丽莎白港

D组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-13 22:00 德 国 VS 澳大利亚 德 班

06-14 02:30 塞尔维亚 VS 加 纳 比勒陀利亚

06-18 19:30 德 国 VS 塞尔维亚 伊丽莎白港

06-19 19:30 加 纳 VS 澳大利亚 勒斯腾堡

06-24 02:30 澳大利亚 VS 塞尔维亚 内尔斯普雷特

06-24 02:30 加 纳 VS 德 国 约翰内斯堡

E组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-14 19:30 荷 兰 VS 丹 麦 约翰内斯堡

06-14 22:00 日 本 VS 喀麦隆 布隆方丹

06-19 22:00 荷 兰 VS 日 本 伊丽莎白港

06-20 02:30 喀麦隆 VS 丹 麦 比勒陀利亚

06-25 02:30 丹 麦 VS 日 本 勒斯腾堡

06-25 02:30 喀麦隆 VS 荷 兰 开普敦

F组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 02:30 意大利 VS 巴拉圭 开普敦

06-15 19:30 新西兰 VS 斯洛伐克 勒斯腾堡

06-20 19:30 斯洛伐克 VS 巴拉圭 布隆方丹

06-20 22:00 意大利 VS 新西兰 内尔斯普雷特

06-24 22:00 巴拉圭 VS 新西兰 波罗瓜尼

06-24 22:00 斯洛伐克 VS 意大利 约翰内斯堡

G组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-15 22:00 科特迪瓦 VS 葡萄牙 伊丽莎白港

06-16 02:30 巴 西 VS 朝 鲜 约翰内斯堡

06-21 02:30 巴 西 VS 科特迪瓦 约翰内斯堡

06-21 19:30 葡萄牙 VS 朝 鲜 开普敦

06-25 22:00 朝 鲜 VS 科特迪瓦 内尔斯普雷特

06-25 22:00 葡萄牙 VS 巴 西 德 班

H组:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-16 19:30 洪都拉斯 VS 智 利 内尔斯普雷特

06-16 22:00 西班牙 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-21 22:00 智 利 VS 瑞 士 伊丽莎白港

06-22 02:30 西班牙 VS 洪都拉斯 约翰内斯堡

06-26 02:30 瑞 士 VS 洪都拉斯 布隆方丹

06-26 02:30 智 利 VS 西班牙 比勒陀利亚

淘汰赛阶段

1/8决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

06-26 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港

06-27 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡

06-27 22:00 D1 VS C2 布隆方丹

06-28 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡

06-28 22:00 E1 VS F2 德 班

06-29 02:30 G1 VS H2 比勒陀利亚

06-29 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚

06-30 02:30 H1 VS G2 开普敦

1/4决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-02 22:00 W53 VS W54 伊丽莎白港

07-03 02:30 W49 VS W50 约翰内斯堡

07-03 22:00 W52 VS W51 开普敦

07-04 02:30 W56 VS W55 约翰内斯堡

半决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-07 02:30 W57 VS W58 开普敦

07-08 02:30 W59 VS W60 德 班

三四名决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-11 02:30 L61 VS L62 伊丽莎白港

决赛:

日期 时间 对阵双方 比赛地

07-12 02:30 W61 VS W62 约翰内斯堡

没有中国队。

2010南非世界杯分组 列表【表】

A组 南非(29人) 墨西哥(26人) 乌拉圭(26人) 法国(30人)

B组 阿根廷(30人) 尼日利亚(30人) 韩国(30人) 希腊(30人)

C组 英格兰(30人) 美国(30人) 阿尔及利亚(25人) 斯洛文尼亚(30人)

D组 德国(27人) 澳大利亚(31人) 塞尔维亚(27人) 加纳(30人)

E组 荷兰(30人) 丹麦(30人) 日本(23人) 喀麦隆(30人)

F组 意大利(30人) 巴拉圭(30人) 新西兰(23人) 斯洛伐克(29人)

G组 巴西(23人) 朝鲜(30人) 科特迪瓦(29人) 葡萄牙(24人)

H组 西班牙(30人) 瑞士(23人) 洪都拉斯(23人) 智利(30人)

亚洲区(4支):澳大利亚、日本、韩国、朝鲜

大洋洲区(1支):新西兰

欧洲区(13支):荷兰、西班牙、英格兰、塞尔维亚、意大利、丹麦、德国、斯洛伐克、瑞士、希腊、葡萄牙、斯洛文尼亚、法国

中北美区(3支):墨西哥、美国、洪都拉斯

南美区(5支):巴西、巴拉圭、智利、阿根廷、乌拉圭

非洲区(6支):南非(东道主)、加纳、科特迪瓦、喀麦隆、尼日利亚、阿尔及利亚

0条大神的评论

发表评论

您是本站第418722名访客 今日有231篇新文章